湖南快乐十分平台 登录|注册
湖南快乐十分平台 >新闻 >重点新闻推荐

湖南快乐十分平台-大发5分彩

何时接台商返台?国民党立委:复制横滨模式中转厦门上海

▲夫妻婚前各享有地价税自用住宅用地优惠税率 婚后是否可继续适用(图/资料照)文/方暮晨/MyGonews买购房地产新闻高雄市税捐稽征处表示,常有民众来电询问,夫妻两人婚前各自拥有1间房子按自用住宅用地优惠税率课征地价税,结婚后,也一直由两人分别在这2间房子设籍,地价税是否可继续适用优惠税率? 该处说明,地价税一般用地税率按10‰累进课征至55‰,自用住宅用地优惠税率按2‰课征且不累进,自用住宅用地与一般用地,税金至少差四倍。地价税自用住宅用地税率是优惠性质,因此土地税法第17条第3项规定土地所有权人与其配偶及未成年之受扶养亲属,适用自用住宅用地税率缴纳地价税者,以一处为限,如果夫妻婚后各自拥有的1间房子仍想继续适用优惠税率课征地价税,则可将任一方未享有自用住宅用地优惠税率的成年直系亲属(例如父母、祖父母、成年子女等)设籍于任一处,那么两处皆可享地价税自用住宅优惠税率,如果没符合之直系亲属设籍,可共同择定地价较高之一处享地价税自用住宅优惠税率,另地价较低一处改按一般用地税率课征地价税,这样可节省较多的地价税。 该处进一步提醒,地价税11月开征,符合自用住宅的民众,别忘在9月22日前申请适用优惠税率2‰,当年度始可适用,逾期申请则自申请次年开始适用。【本文获得 「MyGonews」授权刊登】原文在此

夫妻注意!大发3分彩婚前各享地价税优惠税率 婚后可继续适用?

责任编辑:大发三分彩投注
?
湖南快乐十分平台版权与免责声明

凡本网注明“X月X日讯”的所有作品,版权均属湖南快乐十分平台,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:湖南快乐十分平台”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。

湖南快乐十分平台授权咨询:0392-3201587

客服电话:0392-3313875 投稿箱: 2315789961@qq.com

湖南快乐十分平台 版权所有:Copyright © hebiw.com All Rights Reserved.

河南省互联网违法和不良信息举报中心

X关闭
X关闭
友情链接: